Veranstaltungen

Keine Veranstaltungen am 12.02.2019. Nächste Veranstaltung(en)

17.03. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 2. Sonntag der Fastenzeit, Missa Adventus et Quadragesimae | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
19.04. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Karfreitagsgottesdienst
In manus tuas

Choralpassion nach Johannes • Motetten von C. Gesualdo da Venosa, Tomas Louis de Victoria, Johann Michael Haydn • Improperien von Peter Planyavsky | Chor des Institutes für Kirchenmusik und Orgel | Domkantorei Graz | Leitung: Studierende des Institutes für Kirchenmusik und Orgel

  • Beginn 15:00 , Dom zu Graz
26.04. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastkonzert
Haec dies, quam fecit Dominus. Gregorianische Gesänge zu Ostern

Schola Gregoriana des Pontificio istituto di Musica Sacra | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 19:30 , Franziskanerkirche Graz
28.04. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom Weißen Sonntag, Missa Lux et origo | Schola Gregoriana des Pontificio istituto di Musica Sacra | Christian IWAN – Orgel | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
08.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019

4D-Orchester Steiermark: Annedore OBERBORBECK – Violine, Pirmin GREHL – Querflöte | Orgel: Gunther ROST, Aleksey VYLEGZHANIN | Bach, Guillou
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
09.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019

4D-Orchester Steiermark: Annedore OBERBORBECK – Violine, Pirmin GREHL – Querflöte | Orgel: Gunther ROST, Aleksey VYLEGZHANIN | Bach, Guillou
Eintrittskarten: office@citymanagement-leoben.at;

  • Beginn 19:30 , Leoben, Stadtpfarrkirche St. Xaver
10.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019

4D-Orchester Steiermark: Annedore OBERBORBECK – Violine, Pirmin GREHL – Querflöte | Orgel: Gunther ROST | Johann Sebastian Bach
Eintrittskarten: www.kunsthaus-weiz.at;

  • Beginn 19:30 , Kunsthaus Weiz, Frank-Stronach-Saal
15.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Symphonie Romane

Benjamin RIGHETTI – Orgel | Bach, Liardon, Mozart, Purcell, Rachmaninow, Widor
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
19.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Toccata

Christian BARTHEN – Orgel | Moderation: Teresa VOGL | Lübeck, Bach, Ruoff, Mozart, Mendelssohn Bartholdy
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , Bärnbach, Hundertwasserkirche
22.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Liber Fugarum

Eva ŠEDOVÁ & Klaus ARINGER – Podium, Maria KRAJEWSKA – E-Orgel | Bach, Führer, Chmelícek, Muffat, Musil, Sawa, Beethoven
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

26.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Recollections

Jürgen ESSL – Orgel | Moderation: Petra RUDOLF | Essl, Bach, Mozart, Saint-Saëns
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , Feldbach, Pfarrkirche
27.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Grandes Pièces

Nikola CEROVECKI & Stjepan MOLNAR – E-Orgel | Franck, Elgar
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

30.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Ikarus

Magdalena MOSER & Nikola CEROVECKI – Orgel | Rezitation: Petra RUDOLF | Mendelssohn Bartholdy, Bach, Buxtehude
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , St. Peter/Sulmtal, Pfarrkirche
02.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Philharmonische Klänge

Seifert Quartett: Günter SEIFERT & Clemens FLIEDER –Violine, Hans Peter OCHSENHOFER – Viola, Cho Iris MEONGWON – Violoncello, Norbert TÄUBL – Klarinette, Gunther ROST – Orgel | Moderation: Nadja KAYALI | Haydn, Bach
Eintrittskarten: office&kultur-land-leben.at;

  • Beginn 11:00 , Straden, Florianikirche
05.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Schuld & Sühne

Michael SCHÖNHEIT – Orgel | Weyrauch, Bach, Liszt, Reubke
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
09.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Pfingsten. Das liebliche Fest

Anastasiia IGOSHINA & Jakov SPEVEC – Orgel | Rezitation: Petra RUDOLF | Bach, Kikta
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , Osterwitz, Pfarrkirche
12.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Genji Monogatari

Kerstin GENNET – Sopran & Aleksey VYLEGZHANIN – E-Orgel | Werke von Reiko Yamada
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

16.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Bach und die Moderne

Matthias MAIERHOFER – Orgel | Moderation: Petra RUDOLF | Bach, Schlee
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , Wallfahrtskirche Maria Straßengel
19.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Ulrich Walther

  • Beginn 19:00 , Palais Schwarzenberg, Orgelsäle
20.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Der Erwählte

Thomas Mann: Gregorius oder Der gute Sünder, Olivier Messiaen: La Nativité du Seigneur | Werner STRENGER – Wort & Handlung | Gunther ROST – E-Orgel
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , Hofer-Mühle Stainz
27.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Karin Tafeit
Peter Steiner - Posaune | Bruhns, Bach, Dupre, Holst und Improvisation

  • abgesagt
30.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 13. Sonntag im Jahreskreis, Missa de Angelis | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Christian IWAN – Orgel | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Burggasse 3, Mausoleum