Upcoming Events

Keine Veranstaltungen am 09.09.2018. Nächste Veranstaltung(en)

19.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Toccata

Christian BARTHEN – Orgel | Moderation: Teresa VOGL | Lübeck, Bach, Ruoff, Mozart, Mendelssohn Bartholdy
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , Bärnbach, Hundertwasserkirche
22.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Liber Fugarum

Eva ŠEDOVÁ & Klaus ARINGER – Podium, Maria KRAJEWSKA – E-Orgel | Bach, Führer, Chmelícek, Muffat, Musil, Sawa, Beethoven
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

26.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Recollections

Jürgen ESSL – Orgel | Moderation: Petra RUDOLF | Essl, Bach, Mozart, Saint-Saëns
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , Feldbach, Pfarrkirche
27.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Grandes Pièces

Nikola CEROVECKI & Stjepan MOLNAR – E-Orgel | Franck, Elgar
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

30.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Ikarus

Magdalena MOSER & Nikola CEROVECKI – Orgel | Rezitation: Petra RUDOLF | Mendelssohn Bartholdy, Bach, Buxtehude
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , St. Peter/Sulmtal, Pfarrkirche
02.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Philharmonische Klänge

Seifert Quartett: Günter SEIFERT & Clemens FLIEDER –Violine, Hans Peter OCHSENHOFER – Viola, Cho Iris MEONGWON – Violoncello, Norbert TÄUBL – Klarinette, Gunther ROST – Orgel | Moderation: Nadja KAYALI | Haydn, Bach
Eintrittskarten: office&kultur-land-leben.at;

  • Beginn 11:00 , Straden, Florianikirche
05.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Schuld & Sühne

Michael SCHÖNHEIT – Orgel | Weyrauch, Bach, Liszt, Reubke
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
09.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Pfingsten. Das liebliche Fest

Anastasiia IGOSHINA & Jakov SPEVEC – Orgel | Rezitation: Petra RUDOLF | Bach, Kikta
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , Osterwitz, Pfarrkirche
12.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Genji Monogatari

Kerstin GENNET – Sopran & Aleksey VYLEGZHANIN – E-Orgel | Werke von Reiko Yamada
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

16.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Bach und die Moderne

Matthias MAIERHOFER – Orgel | Moderation: Petra RUDOLF | Bach, Schlee
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , Wallfahrtskirche Maria Straßengel
19.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Ulrich Walther

  • Beginn 19:00 , Palais Schwarzenberg, Orgelsäle
20.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Der Erwählte

Thomas Mann: Gregorius oder Der gute Sünder, Olivier Messiaen: La Nativité du Seigneur | Werner STRENGER – Wort & Handlung | Gunther ROST – E-Orgel
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , Hofer-Mühle Stainz
27.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Karin Tafeit
Peter Steiner - Posaune | Bruhns, Bach, Dupre, Holst und Improvisation

  • abgesagt
30.06. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 13. Sonntag im Jahreskreis, Missa de Angelis | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Christian IWAN – Orgel | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Burggasse 3, Mausoleum